প্রকাশিত: ২:৩২ অপরাহ্ণ, জুলাই ২৩, ২০২০
আর্ন্তজাতিক ডেস্ক :: দফায় দফায় ভারতের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠকের পর কথা দিলেও সীমান্তের প্রকৃত নিয়ন্ত্রণ রেখার বিতর্কিত জায়গা থেকে সেনাবাহিনী সরিয়ে নিচ্ছে না চীন।
ভারতের সরকারি কর্মকর্তাদের বরাত দিয়ে সংবাদ সংস্থা পিটিআই ও এনডিটিভি জানায়, বেশ কয়েকবার দ্বিপাক্ষিক বৈঠকের পর পূর্ব লাদাখ সীমান্তের বিতর্কিত জায়গা থেকে সেনা সরানোর ব্যাপারে রাজি হয় চীন। কিন্তু বেশ কয়েকদিন পার হয়ে গেলেও সেনা সরিয়ে নিচ্ছে না বেইজিং।
গত ১৫ জুন দুই দেশের সেনাবাহিনীর সংঘর্ষে মারা যান ভারতীয় ২০ জওয়ান। জানা গেছে, গোগরার ডেপসাং প্লেন এলাকা ও প্যাংগং লেকের ফিঙ্গার প্রিন্ট এলাকায় এখনো ঘাঁটি গেড়ে আছে চীনের সনোরা।
দু’দেশের সেনাবাহিনীর মধ্যে সমঝোতা হয়েছিল, ওই এলাকা খালি করে পেছনে সরে যাওয়ার ব্যাপারে। কিন্তু সমঝোতা এখন মানছে না চীন।
ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, গালওয়ান, হটস্প্রিং আর ফিঙ্গার রিজিয়নে শিবির ছেড়ে পেছানোর কোনো লক্ষণ নেই চীনের। উল্টো ওই এলাকা থেকে ভারতীয় বাহিনীর ওপর নজরদারি চালাতে পাকা ওয়াচ টাওয়ার বানাচ্ছে চীন।
Address: Kaniz Plaza, Zindabazar, Sylhet
United Kingdom, London Mobile :+447438548379
dialsylhetnews@gmail.com
Design and developed by AshrafTech