যুক্তরাজ্যে অবৈধ অভিবাসী বিরোধী অভিযান

প্রকাশিত: ৪:৪৮ অপরাহ্ণ, ফেব্রুয়ারি ১১, ২০২৫

 

 

 

ডায়াল সিলেট ডেস্ক :: যুক্তরাজ্যের লেবার পার্টির সরকার নথিহীন অবৈধ অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া শুরু করেছে। এরইমধ্যে দেশটির বিভিন্ন জায়গায় অভিযান শুরু হয়েছে এবং বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেপ্তার করা হচ্ছে।

 

জার্মান সংবাদমাধ্যম ডয়চে ভেলের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ভারতীয় রেস্তোরাঁ, নেইলবার, গাড়ির গ্যারেজ ও অন্য দোকানগুলোতেও অভিযান হচ্ছে। এসব জায়গায় নথিহীন অবৈধ অভিবাসীরা কাজ করে কি না তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।

 

যুক্তরাজ্যেরস্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের তত্ত্বাবধানে এই অভিযান চলছে। প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, জানুয়ারিতে মোট ৮২৮টি জায়গায় অভিযান চালানো হয়েছে। গত বছর জানুয়ারির তুলনায় যা ৪৮ শতাংশ বেশি। শুধু জানুয়ারিতেই ৬০৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যা আগের বছরের তুলনায় ৭৩ শতাংশ বেশি।

 

লেবার পার্টি ক্ষমতায় আসার পর থেকে এখন পর্যন্ত ১৯ হাজার বেআইনি অভিবাসীকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

 

ব্রিটেনের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর অফিস থেকে জানানো হয়েছে, বিভিন্ন জায়গায় রেস্তোরাঁ, টেকআওয়ে, ক্যাফে, খাবার, পানীয় এবং তামাক শিল্পের সঙ্গে যুক্ত সংস্থায় অভিযান চালানো হয়েছে।

উত্তর ইংল্যান্ডে একটি ভারতীয় রেস্তোরাঁ থেকে সাতজনকে গ্রেপ্তার ও চারজনকে আটক করা হয়েছে বলে জানানো হয়েছে।

 

দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রণালয় জানিয়েছে, অভিবাসনের নিয়ম মানতে হবে। দীর্ঘদিন ধরে মালিকরা বেআইনি অভিবাসীদের নিয়োগ ও শোষণ করেছে। প্রচুর মানুষ বেআইনিভাবে এসেছে এবং তারা বেআইনিভাবে কাজ করেছে, তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা নেওয়া হয়নি।

 

বলা হয়েছে, এর ফলে ছোট নৌকা করে চ্যানেল পার হয়ে মানুষ বিপজ্জনকভাবে যুক্তরাজ্যে এসেছেন। তার প্রভাব অভিবাসন ব্যবস্থা ও দেশের অর্থনীতির উপরে পড়েছে।

 

প্রধানমন্ত্রী কিয়ের স্টারমারের ওপরে বেআইনি অভিবাসীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য প্রবল চাপ রয়েছে। তিনিও চার্টার বিমানে করে বেআইনি অভিবাসীদের তাদের দেশে ফেরত পাঠাচ্ছেন।

 

হোম অফিসের তরফ থেকে জানানো হয়েছে, ২০২৪ সালের ৫ জুলাই থেকে ২০২৫-এর ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত অভিযান ও বেআইনি অভিবাসীদের গ্রেপ্তারির পরিমাণ ৩৮ শতাংশ বেড়েছে।
হোম অফিসের এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টর এডি মন্টেগোমারি বলেছেন, একটা কড়া বার্তা গেছে। যারা বেআইনিভাবে ঢুকছে তাদের লুকিয়ে থাকার কোনো জায়গা থাকবে না।

তিনি বলেছেন, আমরা জানি, অনেকে অসম্ভব গরিব বলে তারা এরকম বেআইনিভাবে কাজ করতে বাধ্য হয়, খুবই অসহায় মানুষকে রক্ষা করার যথাসাধ্য চেষ্টা আমরা করব।

0Shares

এ সংক্রান্ত আরও সংবাদ